Startseite

 

   

Schachclub

Königsspringer Alzenau e.V.

oder wie Klaus Link (Teilnehmer und USV Pressewart) schreibt: Alzenau hat ein AsS im Ärmel

9 Teams mit 51 Aktiven treten am Freitag beim 7.ASS im Domidionsaal der "Alten Post" an und jeder konnte einen Gegner entsprechend seiner Leistungsstärke finden und so im Spiel "Jeder gegen Jeden" sein Können unter Beweis stellen.  So waren etwa  1/3 Hobby- und Amateurspieler, die Hälfte "normale" und überdurchschnittliche Vereinsspieler und 5 den herausragenden Vereinsspieler- und 1 Teilnehmer sogar den Oberligaspielern zu zuordnen. Besonders erfreut  war, dass in fast allen Teams sich auch weibliche Spielerinnen mit Erfolg geschlagen haben.

Dank allen, die mitgemacht haben!  Wir freuen uns auf das 8.ASS, das für den 23. November geplant ist und  auf ein Wiedersehen!

Und hier die Ergebnisse im Detail: 

 

Gruppe 1

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456
1. Neukirchner,Pasca 2240 ** 1 0 1 1 1
2. Link,Klaus 1954 0 ** 1 1 ½ 1
3. Kraft,Wolfgang 2021 1 0 ** 0 1 1
4. Simon,Jonathan 1967 0 0 1 ** 1 1
5. Scholz,Stefan 1914 0 ½ 0 0 ** ½
6. Zöller,Bernd 1947 0 0 0 0 ½ **

Gruppe 2

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456
1. Voellinger,Floria 1881 ** 1 1 0 1 1
2. Susallek,Markus 1883 0 ** 1 ½ 1 ½
3. Paeslack,Luis 1893 0 0 ** 1 1 1
4. Böhl,Marius 1820 1 ½ 0 ** 0 ½
5. Spahn,Andreas 1891 0 0 0 1 ** 1
6. Kunkel,Frank,Dr. 1895 0 ½ 0 ½ 0 **

Gruppe 3                                                             

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456
1. Kail,Sindy 1778 ** ½ 1 1 1 ½
2. Lutz,Gerhard 1696 ½ ** 0 0 1 1
3. Trapp,Kevin 1776 0 1 ** ½ ½ ½
4. Scholz,Michael 1794 0 1 ½ ** 0 1
5. Kreh,Markus 1745 0 0 ½ 1 ** ½
6. Kunisch,Nina 1652 ½ 0 ½ 0 ½ **

Gruppe 4

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456
1. Huck,Robert 1600 ** 1 0 1 0 1
2. Hein,Bernd 1551 0 ** ½ ½ 1 1
3. Kloetgen,Gerd 1553 1 ½ ** 0 0 1
4. Damrich,Alina 1620 0 ½ 1 ** 1 0
5. Mössner,Matthias 1649 1 0 1 0 ** 0
6. Spahn,Tobias 1549 0 0 0 1 1 **

Gruppe 5

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456
1. Spill,Werner 1379 ** 1 1 1 0 0
2. Huettinger,Siegfr 1408 0 ** 1 0 1 1
3. Kail,Thomas 1384 0 0 ** 1 1 1
4. Kuznia,Kristof 1358 0 1 0 ** 1 1
5. Paoli,Constanze M 1442 1 0 0 0 ** 1
6. Herrmann,Gerhard 1373 1 0 0 0 0 **

Gruppe 6

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456
1. Scholz,Fritz 1355 ** 0 1 1 1 1
2. Subtil,Achim 1321 1 ** 0 1 1 1
3. Kail,Oliver 1299 0 1 ** 1 1 1
4. Emge,Albin 1202 0 0 0 ** 1 1
5. Schmitt,Jürgen 1350 0 0 0 0 ** 1
6. Dehmel,Manfred 1235 0 0 0 0 0 **

Gruppe 7

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456
1. Wessner,Joachim 1100 ** 1 ½ 1 1  
2. Jönsson,Sigurd 965 0 ** 1 1 1  
3. Andres,Leon 1140 ½ 0 ** 1 1  
4. Soter,Ehrenfried 1040 0 0 0 ** 1  
5. Gaudl,Carola 1105 0 0 0 0 **  
6.              

 

Gruppe 8

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456
1. Reuter,Andreas 900 ** 1 1 1 1  
2. Kunisch,Sonja 900 0 ** 1 1 1  
3. Damrich,Julian 956 0 0 ** 1 1  
4. Wahl,Svenja 868 0 0 0 ** 1  
5. Pavlov-Erbis,Alex 800 0 0 0 0 **  
6.               **

Gruppe 9

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456
1. Ihlenfeld,Felix 764 ** 1 1 1 1  
2. Hesbacher,Finn 789 0 ** ½ 1 1  
3. Pavlov-Erbis,Andr   0 ½ ** ½ 1  
4. Kunkel,Marina   0 0 ½ ** ½  
5. Kress,Alexander   0 0 0 ½ **  
6.               **